Направление исследований по когнитивной лингвистике

Научный коллектив исследователей данного проекта входит в программу развития ТГУ по гуманитарному направлению ПНР-5. С 2007 года на факультете иностранных наук ТГУ ведется большая исследовательская работа под научным руководством профессора С.К. Гураль. Предметное поле исследований охватывает сферу овладения иностранным языком и его роли в концептуализации и категоризации мира, в познавательных процессах. Лингвистическая составляющая исследований направлена на выявление и описание феноменов иноязычного дискурса в межкультурном и профессионально-ориентированном контекстах. Педагогическое направление реализуется в рамках комплексного исследования организации образовательной деятельности, направленной на развитие когнитивных, лингвофилософских, психологических оснований компетенций личности при обучении иноязычному профессиональному дискурсу, в разработке теоретических основ обучения иноязычному дискурсу как сложной саморазвивающейся системе и разработке научно-обоснованных методик и технологий обучения в условиях моделируемой образовательной среды. Защита Гураль С.К. докторской диссертации в 2009 г. по теме «Обучение иноязычному дискурсу как сверхсложной саморазвивающейся системе» положила начало развитию нового гуманитарного направления в лингводидактике и основанию научной школы «Когнитивные и лингвофилософские основания обучения иноязычному дискурсу как средству межкультурной коммуникации». В рамках данной проблематики под руководством профессора С.К. Гураль защищено 12 кандидатских диссертаций, продолжается исследовательская работа в рамках упомянутой тематики над 5 кандидатскими и 3 докторскими диссертациями. В 2011 году на базе ФИЯ была создана лаборатория «Когнитивный дискурс», оснащенная программным и технологическим оборудованием для осуществления экспериментальной работы по указанным выше тематикам исследований, а в 2014 г. она была преобразована в лабораторию мирового уровня Лаборатория социокогнитивной лингвистики и обучения иноязычному дискурсу. Высокие достижения в деятельности лаборатории были обеспечены участием известных мировому научному сообществу ученых Д. Гиллеспи (Великобритания), И. Кечкеш (США), К. Ренье (Франция), которые являются главными редакторами и со-редакторами высокорейтинговых научных журналов. Эти иностранные ученые и другие приглашенные российские ученые и иностранные специалисты в рамках научно-исследовательской деятельности Лаборатории приняли участие в рецензировании сборников 25 научной международной конференции «Язык и культура», 20–22 октября, 2014 г., а также 26 научной международной конференции «Язык и культура», 27–30 октября, 2015 г., подготовленных к публикации в журнале Procedia – Social and Behavioral Sciences, входящим в базу Web of Science Core Collection, а также являются ежегодными участниками конференций «Язык и культура», с 2014 года по настоящее время. Результаты научных исследований были представлены участниками исследовательского проекта на международных научных конференциях в Белоруссии, Великобритании, Индонезии, Италии, Казахстане, Китае, Литве, Польше, США, Чехии, поддержаны грантами РФФ, РГНФ и Министерства образования. В общем по тематике проекта сотрудниками ФИЯ за последние 3 года опубликовано 18 монографий, из них 8 в зарубежных издательствах; 218 статей в индексируемых российских журналах и 25 статей – в зарубежных журналах; более 100 сотрудников ФИЯ и Лаборатории социокогнитивной лингвистики и обучения иноязычному дискурсу имеют публикацию статей в журнале Procedia – Social and Behavioral Sciences, входящем в базу WoSCC (2014 г.); защищены 2 докторских и 7 кандидатских диссертаций. Назначены даты защит 2 кандидатских диссертаций на 2016 г. Предполагаемый коллектив исполнителей проекта включает в себя 7 человек, из которых 4 доктора наук и 2 кандидата наук, которые имеют опыт совместной научной работы в подразделениях НОЦ, а также 7 аспирантов и 2 студента-магистранта.