Химия весны: итоги англоязычных мероприятий на ХФ

Студенты и магистранты Химического факультета, обучающиеся иностранному языку у Н.В. Зориной, доцента кафедры английского языка в сфере научной коммуникации, завершили долгий марафон весенних англоязычных мероприятий.

На семинаре по классическим методам в аналитической химии студенты второго курса обсудили основы техник гравиметрии и титриметрии, актуализировали терминологию, поупражнялись в расчетах и решении качественных и количественных задач.

На экскурсии в лабораторию физико-химических методов анализа химики-первокурсники смогли познакомиться с новым лабораторным оборудованием и контрольно-измерительными приборами; узнали основы таких методов, как спектроскопия и газовая хроматография; окунулись в необычную дружественную атмосферу; узнали, какие возможности лаборатория предоставляет для прохождения стажировок и выполнения курсовых проектов.

После экскурсии первокурсникам было предложено составить отзывы на иностранном языке и  поделиться ими в социальных сетях, чтобы студенты могли потренировать контекстное употребление изученных терминов и конструкций, а также выразить свои эмоции, впечатления и пожелания экскурсоводу
.
         Поделимся некоторыми из них.

Сергей Лукин: This is new analytical laboratory that can accept other students to start working in there. I like that everything is new and there's a lot of high quality machines to work on. And it's cool that some people have their own working spaces, they have a lot of whiteboards to write on.
I can recommend that the guide speak a little bit louder. Except that, everything was interesting.
         Матвей Спиваков: Analytical center left a quite positive impression on me. It was very interesting to see a lot of modern equipment for different analyses. I can even say the excursion inspired me a bit to work there one day. The guide was doing great.
         Платон Матвеюк: We learned about chemical analysis laboratory equipment and how it works. We saw many types of analysis methods by different devices and we learned the steps of analysis. We liked the atmosphere in laboratory. There are stickers on the devices and big desk with cute drawings. We recommend future attendants to listen more attentively and not to be afraid to ask questions.

Кроме того, студенты первого курса совместно с магистрантами ХФ провели конкурс видеопроектов «Моё будущее и настоящее – в химии!». Первокурсники снимали небольшие видео в разговорном или игровом формате, в которых пытались смоделировать своё будущее в профессии, размышляя о том, чего бы они хотели добиться, чего им не хватает для достижения цели и что можно сделать уже сейчас, чтобы цель стала чуть ближе. Все видеоролики были анонимно размещены на платформе Digipad, с тем чтобы студенты старших курсов и магистранты могли оценить и прокомментировать понравившиеся им работы. В свою очередь магистранты сняли для первокурсников ряд видео в жанре лабораторного тура, в которых рассказывали о том, какие возможности та или иная лаборатория ТГУ предоставляет для профессионального роста и интеграции в научное сообщество.

В завершение семестра студенты группы 082201б провели заключительный круглый стол “Controversial Issues of Science”, посвящённый обсуждению наиболее проблемных и неоднозначных вопросов, связанных с наукой, образованием и философией науки. Формат круглого стола предполагал подготовку краткого выступления с последующим спонтанным модерируемым обсуждением заявленной позиции. Среди вопросов, затронутых студентами, были этика экспериментов над животными и разработки химического оружия; продление жизни; поиск экологичных способов потребления и производства энергии; сходства и различия гуманитарных и естественных наук. Все участники внесли вклад в дискуссию и активно ее направляли, продемонстрировав высокий уровень владения профессиональной коммуникацией.

Организатор выражает искреннюю благодарность Читальному залу немецкой литературы НБ ТГУ, научному сотруднику лаборатории физико-химических методов анализа ХФ К.И. Казанцевой и заведующему лабораторией В.С. Сидельникову, магистрантам ХФ ТГУ Е.А. Горн, М.Д. Загвозкину и И.В. Бондаренко, а также студентке третьего курса ХФ С.Н. Букаловой за неоценимую и качественную помощь в проведении мероприятий.