21 марта 2023 г. доцент кафедры английского языка в сфере научной коммуникации Денис Михайлович Токмашев принял участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в современном образовании в контексте обновленного ФГОС», в качестве ведущего круглого стола «Преподавание родных языков народов РФ в школе и вузе. Поликультурное и этнокультурное образование». Доклад Дениса Михайловича был посвящен описанию и сохранению языков коренных малочисленных народов Сибири совместными усилиями сотрудников лаборатории лингвистической антропологии НИ ТГУ и представителей лингвистической школы им. А.П. Дульзона ТГПУ, а также современным проблемам языковой политики в сфере школьного и внешкольного преподавания языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. В рамках работы Большого университета Томска организатором круглого стола и ведущим конференции выступила доцент ТУСУРа Ольга Владимировна Горских с установочным докладом «Аксиологические коды и универсалии национальной картины мира». Опытом реализации молодежных проектов в области межнациональных отношений поделился доцент кафедры российской истории ТГУ Николай Андреевич Качин. На круглом столе также присутствовали учителя-практики из г. Томска и Томской области, которые представили свой опыт этнокультурного образования на уроках иностранных языков (английского и немецкого), методики работы с детьми-инофонами в начальном и среднем звене общеобразовательной школы, а также преподаватели вузов г. Томска и Центра международного сотрудничества Министерства просвещения Российской Федерации, которые поделились опытом реализации молодежных проектов в области межнациональных отношений и преподавания русского языка за рубежом.