Денис Михайлович Токмашев принял участие в форуме молодежи

Доцент кафедры английского языка естественнонаучных и физико-математических факультетов, с.н.с. Лаборатории лингвистической антропологии НИ ТГУ Денис Михайлович Токмашев принял участие в форуме молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Российский Север» в качестве модератора. Форум был организован Федеральным агентством по делам национальностей при поддержке Росмолодёжи в г. Салехард 22-25 ноября 2022 года.

В Форуме на конкурсной основе приняли участие более 100 представителей молодежи КМНС России, представлявшие 30 национальностей из 23 регионов страны – этноблогеры, знатоки народных промыслов и ремесел, общественные деятели, языковые активисты. Его основной целью стало формирование молодежного сообщества для консолидации усилий по решению социально значимых проблем Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, в частности, укрепление межэтнического взаимодействия молодежи России как единой социальной группы, содействие самореализации молодёжи КМНС, сохранение и продвижение национальных языков и традиционных промыслов.

В рамках Форума Денис Михайлович руководил работой трека «Сохранение и популяризация языкового наследия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока». По итогам 4 дней работы трека участники представили к защите следующие проекты:
1) Образовательная программа Этнолагеря «Дети кочевников»;
2) Комплекс мероприятий по продвижению родных языков через любимое дело, хобби (марафонский бег, рукоделие, литературное творчество);
3) трехъязычный озвученный разговорник на ненецком, хантыйском и селькупском языках «Буклет дружбы»;
4) серия аналитических видеоинтервью-опросов в рамках медиа-проектов «И дух предков воспрянет во мне» (на русском языке) и «Родные голоса» (на национальных языках КМНС).
Вторым модератором трека выступила доцент Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Ольга Владимировна Горских в рамках работы консорциума томских вузов «Большой университет Томска» по сохранению и продвижению родных языков народов России и этнокультурному образованию.

В интервью организаторам Форума Денис Михайлович сказал: «Это был мой первый визит в Салехард и первая ответственная роль на федеральном мероприятии подобного масштаба. По отзывам коллег, наш трек традиционно вызывает наибольший интерес участников «Российского Севера», причем не только уже владеющих родными языками, но и стремящихся их изучить. Я руководил кейсом по созданию трехъязычного буклета-разговорника на ненецком, хантыйском и северо-селькупском языках, озвученного носителями, записи которых были представлены в виде QR-кодов. Данный буклет познакомит молодых представителей КМНС с речевым этикетом своих соседей. Форум был безупречен как в организационном, так и содержательном планах. Кроме того, мне довелось побывать на настоящем оленеводческом стойбище северных ханты, что стало одним из самых ярких впечатлений».

Все проекты «Российского Севера – 2022» получили высокую оценку почетных гостей Форума, среди которых был губернатор ЯНАО Д.А. Артюхов. Кроме того, в ходе работы Форума Д.М. Токмашев принял участие в живой записи авторского проекта Радио России Ямал «67 параллель» о судьбах языков коренных народов России в качестве языкового активиста и эксперта.

Сотрудники кафедры английского языка естественнонаучных и физико-математических факультетов поздравляют своего коллегу с удачным дебютом и желают Денису Михайловичу дальнейших успехов в области развития и укрепления межэтнического взаимодействия молодежи России, а также сотрудничестве с единомышленниками по решению социально значимых проблем Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.