9 декабря 2020 г. Лаборатория социокогнитивной лингвистики и обучения иноязычному дискурсу ФИЯ (руководитель доктор наук, профессор ТГУ Обдалова О.А.) провела международный научно-исследовательский семинар «Методы качественного исследования в теории и практике на примере (межкультурной) прагматики» (Qualitative Research Methods in Theory and Practice with a Focus on (Intercultural) Pragmatics).
Докладчиком выступила научный сотрудник лаборатории ТГУ, доцент кафедры английского языка Инсбрукского университета доктор Моника Кирнер-Людвиг. Ученый международного уровня известна своими изысканиями в областях межкультурной прагматики, социолингвистики и преподавания английского языка как иностранного. Докладчик выделила выдающийся вклад профессора Иштвана Кечкеша (заслуженного профессора ТГУ и университета г. Олбани, США) в развитие межкультурной прагматики и методов исследования в данной области.
Встреча проходила  в онлайн формате. Модератор семинара доцент А.В. Соболева умело управляла коммуникацией между участниками, число которых после регистрации насчитывало более 100 человек. На встрече присутствовали участники из Австрии, Великобритании, Германии, Италии, Казахстана, Китая, Украины и России. Были представители разных университетов  г. Томска (НИ Томский государственный университет, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники,  НИ Томский политехнический университет), а также многих российских университетов (Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Пермский государственный национальный исследовательский университет (г. Пермь), ТГУ имени Г.Р. Державина (г. Тамбов), Сибирский государственный университет путей сообщения (г. Новосибирск), Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена (г. СПб), Московский педагогический государственный университет (г. Москва), Сибирский федеральный университет (г. Красноярск). Как видим, география – обширная!
Из Российских университетов отметим активное участие преподавателей и аспирантов кафедры лингвистики и гуманитарно-педагогического образования (заведующий кафедрой д. пед. наук, профессор Поляков Олег Геннадьевич), студентов направлений подготовки «Лингвистика» и «Педагогическое образование» (профиль «Английский язык») Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, с которыми существует давняя крепкая связь и сотрудничество факультета иностранных языков Томского государственного университета.
В своих отзывах участники семинара не только благодарили организаторов за информативный, полезный  семинар, но за выбранную тему. Отмечается значимость владения методами исследования в данной области, поскольку исследователям требуется собрать, обработать и интерпретировать полученные эмпирические данные с учетом исследовательских задач, особенностей межкультурной коммуникации, контекста и лингвокультурной принадлежности коммуникантов, что чрезвычайно трудно сделать без знания всех нюансов этой сложной междисциплинарной сферы.
Лаборатория социокогнитивной лингвистики и обучения иноязычному дискурсу благодарит ИДО ТГУ за прекрасно организованную техническую поддержку, а именно Терентьева Антона Николаевича.
Организаторы семинара (декан ФИЯ профессор Нагель Ольга Васильевна, зав. лабораторией социокогнитивной лингвистики и обучения иноязычному дискурсу проф. Обдалова Ольга Андреевна, сотрудники лаборатории Минакова Людмила Юрьевна и Соболева Александра Владимировна) благодарят участников за активное взаимодействие во время семинара, интересные вопросы и живую дискуссию.
Выдержки из отзывов:

1)“Было очень интересно и полезно получить всесторонний и детальный обзор методов качественного исследования, которые могут использоваться для изучения различных аспектов межкультурной коммуникации, лингвистики и лингводидактики. Участие представителей нашего университета стало возможным благодаря многолетнему сотрудничеству с факультетом иностранных языков Томского государственного университета и приглашению, полученному от руководителя лаборатории социокогнитивной лингвистики и обучения иноязычному дискурсу, доктора педагогических наук, профессора Ольги Андреевны Обдаловой. Выражаем благодарность коллегам из Томска и Инсбрука и надеемся на продолжение сотрудничества” (Поляков Олег Геннадьевич, д.пед.н., проф., зав. кафедрой лингвистики и гуманитарно-педагогического образования ТГУ имени Г.Р. Державина, г. Тамбов)

2)“I think it would be nice to start my feedback with saying greeting words to Monika: it was lovely to have her as a deliverer of sophisticated and multi-focal issues addressing research practice in the field of Intercultural Pragmatics. Due to a wider spectrum of naturally occurring data collection, extraction and further interpretation, Monika pointed out at valuable features of natural talk and context variables. The presentation was absolutely impressive: it gave food for thought. Interactive participation in naturally authentic discourse practice provides the researcher with understanding how to excel in generating data that are free from normative and prescriptive linguistic rules. A variety of methods used for better attributing the target language intricacies was displayed in details. Thank you, Monika, for your contribution and collaboration with us! Look forward for seeing you shortly” (Гришаева Елена Борисовна, д. филол. н., профессор, заведующий Научно-учебной лабораторией поведенческой экономики и развития коммуникаций Сибирского федерального университета, г. Красноярск)

1. “.. огромное спасибо за приглашение на семинар! Очень интересная и актуальная тема. Сейчас сами занимаемся сбором и анализом данных по реализуемому проекту и гранту. Желаем продолжения сотрудничества" (Константин Александрович Клочко, к. филол. н., доцент, и.о. заведующего кафедрой английского языка и межкультурной коммуникации Пермского государственного национального исследовательского университета, г. Пермь)