«Язык и культура» в Томске

XXVII Ежегодная Международная конференция «ЯЗЫК и КУЛЬТУРА», посвященная 55-летию работы доктора педагогических наук, профессора, заслуженного декана ТГУ Светланы Константиновны Гураль. И конференция, и факультет иностранных языков – всё это результат неуемной, неостановимой деятельности Светланы Констатиновны. В её трудовой книжке всего две служебные записи: один год работы в средней школе Асиновского района в качестве учителя английского языка, увольнение по собственному желанию; следующая запись -  ассистент кафедры иностранных языков и все последующие, фиксирующее ее продвижения по крутой карьерной лестнице, отнюдь не усыпанной розами – скорее, шипами. И кто бы мог в её юности предугадать в хрупкой, застенчивой девушке такой запас энергии, созидательной силы, умения деликатно, но настойчиво и безбоязненно обходить любые рифы, колдобины и прочие препятствия на пути к поставленным её целям.

В сентябре исполнилось 22 года факультету иностранных языков ТГУ, созданному Светланой Гураль, тогда ещё доктором педагогических наук, а кандидатом филологических, и не профессором, а доцентом, и заведовала она кафедрой английского языка ТГУ. И это не удалось бы воплотить в жизнь, если бы не поддержка коллег – деканов ТГУ и ректората, за что она им по сей день благодарна. Как видите, ежегодная конференция «Culture and Language» старше факультета, на котором и ради которого проводится. Нет ни одного другого факультета ни в одном из университетов города, кто мог бы гордиться столь масштабным и к тому же ежегодным мероприятием, как это. Среди ученых – лингвистов, теоретиков и практиков перевода, педагогов, психологов и философов, работающих в области межкультурной коммуникации в современном мире, стало знаком их признания получить приглашение от профессора Гураль к участию работе конференции. Они так и говорят «приехать на Гураль». И приезжают – из ЮАР, США, Великобритании, Ирландии, Франции, Швейцарии, Индонезии, Германии, Польши, Болгарии, Италии, Нидерландов. Делают доклады, обсуждают проблемы взаимовлияния языков и культур, предлагают новые методики исследований в области лингвистики и страноведения, делятся своим опытом и достижениями в различных областях лингвострановедения. Некоторые из гостей и участников конференций становятся ассоциированными сотрудниками Томского госуниверситета, руководителями научных разработок сотрудников ФИЯ ТГУ. Так, в последние годы сотрудниками факультета стали профессор Иштван Кешкеш из США, профессор Дэвид Гиллеспи из Англии, профессор Брюс Монк, создавший уникальную систему преподавания английского языка – через игровую деятельность, совместное пение и танцы. Именно его С. Гураль привезла в Томск, тогда ещё закрытый город, добившись разрешения на его приезд в Москве в самых верхах серьезного ведомства, настроенного как раз на то, чтобы не пускать. Было бы несправедливо не отметить бесценный вклад и в создание факультета, и в работу конференций профессора С.Г.Терминасовой, президента факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В.Ломоносова.

На конференции Президент ТГУ профессор Г.В.Майер придал своим докладом об истории создания первого за Уралом Императорского Университета и дополнительное историческое звучание деятельности профессора Гураль и созданного ею факультета.

Текст: И.И.Травина