Падуанский университет (Италия)

Ким Екатерина, студентка 3 курса ФИЯ, 2016-2017

Прекрасный университет со многими возможностями как для студентов изучающих итальянский язык, так и для студентов с начальным уровнем. Существует множество предметов, которые ведутся на английском языке, так же есть курсы для начинающих изучение итальянского. Преподаватели отзывчивые и добрые, отлично владеют английским языком. У нас так же был куратор, разговаривающий на русском в совершенстве, она всегда помогала нам с университетскими документами, приглашала нас на мероприятия, посвящённые изучению русского языка для итальянских студентов. Благодаря этой программе я приобрела навыки общения с иностранными гражданами, у меня пропал языковой барьер, подтянула знания итальянского и поняла для себя, что очень хорошо адаптируюсь к стрессовым ситуациям и к новой стране.

В течение обучения я пользовалась университетской библиотекой, побывала в разных кампусах. Все оборудование на высоком уровне. Интернет хороший, удобные кресла и хорошее отопление в помещениях.

Статьи:

Виза - 7000;

Перелёт - 10000 туда и 12000 обратно;

Транспорт - около 1,5€ на трамвае, но билет действует несколько часов, поэтому если пара в день не одна, на обратный билет снова нужно тратиться. На самом деле кампус расположен в центре города и пешком от нашего дома мы шли около 30 минут, поэтому на трамвае ездили редко, только если опаздывали.

Проживание - 280€ в месяц;

Питание - примерно 30€ в неделю (закупиться в супермаркете), но если ходить в кафе, то намного больше;

Страховка - около 5000;

Был взнос в ВУЗе - 20€, сама не поняла за что, но оплатить заставили в обязательном порядке.

Главное делать все документы вовремя. Особых проблем не возникало.

Нас не встречал человек от принимающего ВУЗа, добирались с Вероны в Падую (~1,5 часа) сами. Ничего не было понятно по началу, благо итальянцы в аэропорту неплохо владеют английским. В первый день учебы тоже долго не могли найти кампус. Знали только адрес, который нашли самостоятельно. В принципе, никто нам не помогал адаптироваться и начать обучение. Всю информацию всегда искали сами.

Думаю, всем нужно обязательно побывать в Падуе и пройти там обучение. Город студентов, очень красивый и чистый. Все благоустроено и есть множество организаций, которые помогут влиться в университетскую жизнь. Но для этого нужно много изучать университетскую жизнь и как можно больше общаться со студентами.