Токийский столичный университет (Япония)

Анастасия Рачковская, студентка 3 курса ФИЯ, 2016-2017

"Семестр в Японии предоставил мне возможность вырасти в языковом плане, окунуться в культуру изучаемой страны и получить много новых впечатлений".
Невероятный опыт… Такими двумя словами возможно описать мое обучение и времяпрепровождение в университете им. Отто-Фридриха в г.Бамберг, Германия.

Обучение в рамках семестра по обмену в Токийском столичном университете было очень полезным опытом. Несмотря на то, что моя специальность «Немецкая лингвистика. Перевод и переводоведение», я также изучаю японский язык в качестве третьего иностранного языка. Семестр в Японии предоставил мне возможность вырасти в языковом плане, окунуться в культуру изучаемой страны и получить много новых впечатлений. Языковые курсы сыграли большую роль в развитии моих языковых навыков. В частности, я смогла сдать экзамен по японскому языку () на уровень выше (2).

Я смогла также узнать больше о японских традициях и культуре, путешествуя в рамках семестра по разным городам и префектурам Японии и разговаривая не только с иностранными студентами, но и с японскими. В адаптации мне, конечно, помог опыт участия в японской клубной деятельности, которая не так распространена в России. В Токийском столичном университете я вступила в русский разговорный клуб для поддержания русско-японского диалога и нахождения новых связей и в музыкальный клуб. По отзывам японских студентов в клубах, кроме спортивных, нечасто можно увидеть иностранных студентов, потому что они очень боятся языкового барьера, но на самом деле японцы очень дружелюбны и всегда рады, если кто-то хочет разделить с ними клубную деятельность. У многих студентов хороший уровень английского языка, поэтому иностранные студенты всегда могут к ним обратиться.

Этот семестр был, в отличие от любого другого, очень насыщенным, что мне очень понравилось. Каждый день происходило что-то интересное и необыкновенное, часто японские студенты устраивали разные мероприятия, в которых принимали участие и иностранные студенты (выезды на природу в горы или к морю, концерты, кинопоказы, студенческие фестивали, спортивные фестивали и многое другое).

В университете также устраивают ярмарки возможностей на японском и английском языках, чтобы рассказать иностранным студентам о возможностях научного сотрудничества и трудоустройства в Японии. Думаю, что этот опыт открыл для меня много новых возможностей и послужил поддержкой моей мотивации продолжать свою профессиональную деятельность в качестве переводчика в межкультурной среде.

Во время занятия в распоряжении студентов находятся компьютеры, проекторы, интерактивные доски. На территории университета также действует сеть -, к которой можно подключиться с персональным логином и паролем с любого устройства. Во многих корпусах можно свободно пользоваться предоставленными в холле компьютерами. В библиотеке студентам по обмену предоставлены все возможности, которыми пользуются японские студенты. Выдача книг, использование компьютеров, комнат для презентаций. В одном из корпусов главного кампуса находится и компьютерная комната, которую также могут использовать студенты по обмену для своих нужд. В предоставленном общежитии проведён интернет и есть сети -, которыми могут пользоваться студенты по обмену.

Статьи расходов:

Перелёт (Новосибирск – Хабаровск – Токио, Токио – Владивосток – Новосибирск) и проезд (Томск – Новосибирск, Новосибирск-Томск): 45 500 рублей

Визовые расходы: 5700 рублей

Питание (5 месяцев): 140 000 рублей

Проживание (5 месяцев): 90 000 рублей (15 000 рублей депозит и плата за чистку комнаты), аренда постельного белья 7000 рублей

Страховка (в Японии): 1500 рублей

Проблем, как таковых, во время подготовки к стажировке в основном не возникло. Только ожидание. Работники университета объясняют всё очень подробно и предоставляют всю нужную информацию.

По прибытии я столкнулась с проблемой обмена валюты и оформления сим-карты, но с этим мне сразу же помогли японские студенты и персональный японский куратор. Если же обменивать японскую валюту в России, то можно обратиться в Сбербанк, Банк Восточный и Банк Левобережный. В целом же, если возникают какие-то вопросы с проживанием в Японии, японские студенты, кураторы и работники международного центра всегда готовы помочь и ответить на все интересующие вопросы. Предоставляется также возможность обратиться в центр, если у студентов возникают сложности в обучении.