Даремский университет (Великобритания)

Черешнева Светлана, студент 5 курса ФИЯ, 2016-2017

"Впечатления от обучения в зарубежном вузе остались исключительно положительные – провести семестр в стране изучаемого языка было полезно как в плане укрепления и развития языковых навыков, так и в плане ознакомления с еще одной образовательной системой".

Впечатления от обучения в зарубежном вузе остались исключительно положительные – провести семестр в стране изучаемого языка было полезно как в плане укрепления и развития языковых навыков, так и в плане ознакомления с еще одной образовательной системой. Стажировки в зарубежных вузах и программы студенческого обмена нужны и полезны, особенно для студентов языковых факультетов, потому что такие стажировки и программы позволяют студенту в первую очередь приобрести определенную языковую уверенность – рушатся языковые барьеры, студент свободнее говорит на иностранном языке. Так же программы студенческого обмена позволяют студентам изучить ряд новых предметов, познакомиться с новой образовательной системой определенной страны и лучше понять культуру народа, язык которого изучается студентом для дальнейшей профессиональной деятельности.

Библиотека Билл Брайсон – студенты Даремского университета получают доступ к большому количеству различной литературы начиная от художественной и заканчивая узко профильной. Студенты могут работать с необходимыми им источниками информации как в библиотеке, так и взять книгу на дом. Библиотека так же оборудована компьютерным залом (компьютеры, принтеры, интернет)

Студенческий колледж – главное здание каждого колледжа оборудовано библиотекой, комнатой для занятий и компьютерным залом. Каждый студент имеет доступ к бесплатному wi-fi (все корпуса колледжа) и может заниматься как в специальном зале для занятий, так и непосредственно в своей комнате колледжа.

Университет – все корпуса университета оснащены бесплатным доступом в интернет и комнатами для занятий. Кафедра русистики Даремского университета так же располагает своей собственной библиотекой – комнатой для занятий, где студенты могут провести время между парами – позаниматься или просто отдохнуть.

Статьи расходов:

Перелет – 33 431

Дорога до Дарема – 42 GBP

Визовые расходы – 121 USD

Медицинская страховка – 3 799

Проживание в колледже – 1 560 GB (покрылось средствами, выделенными ТГУ) Внутренний транспорт – по студенческой карте (большинство маршрутов внутри города)

Питание – личные средства

Единственной проблемой, с которой мы столкнулись при подготовке к стажировке, было отсутствие у нас сертификатов международного стандарта подтверждения уровня владения языком (TOEFL, IELTS). Так как мы являлись студентами факультета иностранных языков (старшие курсы), то факультет подготовил нам собственную справку об уровне владения английским. Данная справка позволила нам пройти обучение в университете г. Дарем, однако брать предметы нам разрешалось только с кафедры русистики.

Особых трудностей встречено не было.

Если вы едете на зимний семестр в Великобританию, не забывайте взять с собой теплые домашние вещи. В Великобритании почасовая система отопления, поэтому в комнатах колледжей бывает довольно прохладно.