Даремский университет (Великобритания)

Ольга Абакумова, Софья Речицкая, Екатерина Мерц и Екатерина Ланкевич, студентки 3 и 4 курсов ФИЯ, 2015-2016
Форма обучения: студенческий обмен

nagel_1.jpg

От обучения в Даремском университете остались только прекрасные впечатления и воспоминания. Благодаря этой программе мы получили невероятно полезный опыт, как в учебном плане - знакомство с европейской системой образования, новыми методами преподавания, практика разговорного и письменного английского, изучение английской культуры и традиций, так и в личном – самостоятельная жизнь в чужой стране научила нас быть более ответственными и экономными.

В Даремском университете огромную роль играет самостоятельное обучение, большую часть своего времени студенты проводят в прекрасно оснащенной библиотеке, компьютерные залы занимают несколько этажей. Совсем недавно библиотека Даремского университета получила грант в размере 2 млн. фунтов на закупку новой литературы, поэтому найти там можно абсолютно всё. Кабинеты в корпусах также оснащены современной техникой, окна между парами студенты проводят в специальных читальных залах. Визовые расходы составили 23000, перелет 42000, внутренний транспорт 7000, проживание в колледже 98000 , питание – около 15000, медицинская страховка 4000. Основной проблемой при подготовке к стажировке была нехватка времени. Визу в Великобританию получить довольно сложно, нужно подготовить огромное количество бумаг, поэтому мы советуем будущим участникам программы начинать собирать их и узнавать нужную информацию за несколько месяцев до поездки. К счастью, по приезду трудностей не возникло. Нас встретили, помогли разместиться в колледже, показали город. На все вопросы нам всегда давали ответы, говорили к кому обратиться за помощью при получении пропусков, при оплате проживания. Также, мы обменялись номерами с русскоязычными преподавателями университета, и при любых возникших сложностях мы всегда могли связаться к ним. Безусловно, будущим участникам программы нужно быть готовым к любой ситуации, поэтому заранее нужно изучить карту города, движение местного транспорта, цены на проезд, на продукты питания. Узнать про различные скидки и предложения для студентов.