Американские впечатления студентов ФИЯ

Поездки в самые разные части света, дающие студентам ФИЯ ТГУ неоценимый социокультурный опыт, постепенно становятся традицией для этого факультета. Как и в прошлом году, когда несколько студентов получили возможность посетить все страны Южной Америки, организатором и одним из участников нынешней поездки стал зам. декана по международным связям Пётр Митчелл, который в этот раз решил показать своим ученикам Центральную Америку.

Поездка финансировалась за счет самых участников и заняла 5 недель. За это время преподаватель со своими студентами, Сергеем Загайновым и Никитой Моховым, успели посетить не только всю Центральную Америку, но и провести целую неделю на Кубе. За время, прошедшее с окончания поездки, путешественники успели обдумать свои впечатления и с радостью с нами ими поделились.

В первую очередь, студенты, не обладающие большим опытом путешествий, рассказали о поразившей их атмосфере этой части света. Местные жители всегда были рады видеть гостей из далекой России, и везде путешественники находили открытый, радушный прием и множество искренних, хоть и порой наивных вопросов. Обрадовал их и знаменитый дух свободы, который они обнаруживали повсюду, в каждой мелочи. Но помимо людей, студенты пришли в восторг от невероятной природы Центральной Америки. Несмотря на свои не столь большие размеры, каждая страна этой части света смогла чем-либо удивить путешественников. Так, они отметили впечатляющий своими масштабами Панамский канал, монументальные действующие вулканы Гватемалы, древние города племени Майя, богатую зелень и животный мир Коста-Рики, красоту озера Никарагуа и жаркое солнце и белоснежные пляжи Кубы. И, конечно же, путешествие не было бы полноценным без изучения кухни Центральной Америки. Путешественники даже рассказали, что хотели бы добавить некоторые блюда в свой собственный репертуар.

В завершение беседы студенты выразили благодарность своему преподавателю за ту невероятную возможность, которую он им предоставил, и поделились родившимися у них планами о собственных, самостоятельных путешествиях.