Новая программа повышения квалификации для преподавателей английского языка

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА

Участие ТГУ в проекте 5-100 предполагает, что и сотрудники университета, и его студенты могут вести диалог в академической и научной сфере с представителями мирового сообщества на международном языке общения – английском. Этим обусловлена потребность не только свободно владеть этим языком, но и эффективно его осваивать. В связи с этим, возрастает важность фигуры преподавателя английского языка. Сегодня это специалист, знающий иностранный язык на высоком уровне, владеющий методикой преподавания, современными психолого-педагогическими приемами обучения, компьютерными технологиями.

У преподавателей английского языка ТГУ уже в этом 2016/2017 учебном году появится уникальная возможность повысить свою квалификацию, приблизив её к мировым стандартам. В августе был утвержден проект «Совершенствование профессиональных компетенций преподавателей английского языка НИ ТГУ" (руководитель проекта – проректор по учебной работе В. В. Дёмин).

– Цель данного проекта – внедрить в ТГУ общеевропейские стандарты в практику преподавания английского языка и оптимизировать процесс постоянного повышения и поддержания высокой квалификации преподавателей английского языка, – сообщает менеджер проекта Ирина Новицкая. – Для преподавателей этот проект означает возможность пройти сертифицирование своих профессиональных компетенций по международным стандартам (международные экзамены) и подтвердить высокий уровень владения английским языком и современными методиками его преподавания. Желающие пройти сертифицирование смогут посетить семинары для подготовки к экзаменам, занятия на которых будут проводиться экзаменаторами по английскому языку из экзаменационных центров Томска и Новосибирска. Также планируется организовать участие преподавателей английского языка в общеуниверситетском конкурсе «Лучшие практики преподавания английского языка», где преподаватели смогут обменяться опытом, обсудить волнующие их вопросы и перспективы развития своего профессионального уровня, проявить свои сильные качества в преподавании.

Администрация университета поддерживает инициативу преподавателей по сдаче международных экзаменов, подтверждающих квалификацию преподавателя АЯ как иностранного и уровень владения английским языком. Уже в следующем семестре многие преподаватели английского языка смогут сдать международные квалификационные экзамены, что, несомненно, повысит их конкурентоспособность в университетском и мировом профессиональном сообществе.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА

Рабочая группа проекта