Курс "Преодоление барьеров восприятия лекций профессоров физики и математики Массачусетского технологического института. Лингводидактические аспекты"

Курс Ю.М. Лирмака "Преодоление барьеров восприятия лекций профессоров физики и математики Массачусетского технологического института. Лингводидактические аспекты"

Продолжительность 36 часов

Господа!

Если вы хорошо учите точные науки, то велика вероятность того, что вы продолжите образование за рубежом, а потом будете учить им кого-то на английском языке. Возможно, это будут иностранные студенты в российском вузе. В любом случае нужно начать изучать то, как это делают лучшие представители профессии. Поэтому мной и выбраны лекции MIT. Предлагаемый курс предназначен для тех, у кого нет проблем с чтением научной литературы, но остались проблемы восприятия реальной речи на слух. Эти проблемы - следствие официальной парадигмы изучения языка как системы символов, объединенных в слова и предложения с помощью набора правил. Но ведь язык гораздо древнее науки – его изобрели не ученые, а охотники и земледельцы (Честертон). Поэтому учить его надо на уровне образов и звуков, а не на уровне символов на бумаге или мониторах. Но есть и чисто профессиональные аспекты. Вы можете прочитать эти простые формулы?

f_prime.pngСкриншот 2016-08-07 17.25.46.png

В каком разделе физики вы не могли пройти мимо русского эквивалента слова «permittivity»? Какая буква из приведенных выше формул имеет отношение к этому слову? Профессиональных сюрпризов и ловушек для физиков и математиков множество. Как по-английски «a деленное на b», «разложить на множители» или «K умножить на A в степени N»? Как по-английски «следствие», если речь о математике? Вы можете правильно произнести «postulate»? Только тогда вы распознаете его в лекции.

Чем мы будем заниматься?

Исключительно на аутентичных видео примерах будут проиллюстрированы главные причины непонимания на слух лекций профессоров MIT. После этого будут предприняты шаги по преодолению барьеров с помощью тренажеров специализированной онлайн-платформы englishpatient.org Особое внимание будет уделяться пополнению словарного запаса и повышению порога чувствительности при прослушивании быстрой речи.

Как задать вопросы по курсу и записаться?
По всем вопросам звоните 507808, пишите lirmakym@mail.ru

У меня заявлен еще один курс - http://www.englishpatient.ru/promo/world_news/

Вы можете заполнить анкету на этом ресурсе, обязательно поставив пометку «ФИЗМАТ».

Ю. Лирмак, к.ф.-м.н.