Дегиль И.М. Съезд преподавателей французского языка вузов России (Москва, Россия)

28-29 сентября в Москве состоялся съезд преподавателей французского языка вузов России. Съезд проходит ежегодно и собирает преподавателей вузов, входящих в сеть университетов-партнеров Посольства Франции в России. Цель франкоязычной сети университетов - содействовать продвижению французского языка в России.

ТГУ подписал соглашение с Посольством Франции о сотрудничестве. Это даёт возможность нашим студентам, магистрантам, аспирантам и преподавателям участвовать в конкурсах и получать гранты на стажировки во Франции. Вся информация обновляется ежемесячно на сайте http://www.institutfrancais.ru/fr. Следите и участвуйте!

Студенты ФИЯ уже выигрывали летние лингвистические стажировки. В этом году студентка Мария Прокина отправилась во Францию на год работать ассистентом русского языка.

Участников съезда приветствовал посол Франции в России Жан-Морис Риппер и посол Республики Кот-д’Ивуар в России Бернар Тано-Бучуе.
В конференции приняли участие 170 преподавателей французского языка, представители 110 университетов из 60 городов России, а также представители Университетского Агентства Франкофонии по Центральной и Восточной Европе, Высшей школы преподавания и образования Тулузы, Французского института в России, Свободного университета Брюсселя и Международного центра педагогических исследований (CIEP)

В этом году на съезде обсуждались вопросы преподавания французского языка при помощи информационных технологий и, в частности, электронное обучение.

Хочется поделиться информацией об интересном ресурсе для изучения французского языка. Это бесплатная электронная библиотека, в которой вы можете «брать» книги на три недели и читать свежую прессу, для чего необходимо зарегистрироваться на сайте http://www.culturetheque.com/EXPLOITATION/RUS. Программисты сделали так, что через три недели ваша книга исчезнет. Её можно «будет» взять заново.

Особенно ценна – пресса. Так как ко многим статьям в интернете доступ можно получить, заплатив за статью.

Успехов во французском!

Фото: из личного архива И.М. Дегиль