Студентки 5 курса ФИЯ получили дипломы бакалавров Шэньянского технологического университета

Наталья Дядякина и Евгения Корнева - студентки пятого курса кафедры китайского языка ФИЯ ТГУ. В 2014 году, после 2,5 лет обучения  в ТГУ, они поступили в Шэньянский технологический университет на третий курс по направлению подготовки «Китайский язык в сфере экономики и торговли». Обучение проходило полностью на китайском языке и включало такие дисциплины, как «Основы экономики», «Бизнес китайский», «Экономика Китая», «Древняя литература», «Практический курс экономики и торговли» и т.д.

1.jpg2.jpg

Летом 2014 года Евгения и Наталья проходили практику в Российском консульстве в Шэньяне, во время которой занимались переводом публицистических и научно-технических текстов, помогали в организации делопроизводства и выполняли различные поручения по текущей работе визовой и легализационной секций.

3.jpg 4.jpg

Во время учебы студентки принимали активное участие в общественной жизни Шэньянского университета, участвовали в различных олимпиадах, а по окончании учебы обе сдали HSK 5 уровня на высокий балл.

Наталья защитила выпускную квалификационную работу по теме «Влияние прямых иностранных инвестиций на экономику Китая и анализ его инвестиционной политики» в июле 2015 г.

Евгения с начала 4 курса работала в российской компании Russian Sweets, занимающейся экспортом российских кондитерских изделий в Китай, в должности супервайзера промо-акций, и тему дипломной работы - «Экспорт российских продуктов питания в Китай: текущее состояние и стратегии развития» - выбрала учетом специфики деятельности компании-работодателя, а после выпуска, с июля 2015 г., продолжила работу в той же компании, но уже в качестве менеджера по развитию территории, ответственного за Северо-Восток Китая (провинции Ляонин, Хейлунцзян и Цзилин).

Помимо этого, под руководством зав.каф.китайского языка ФИЯ, доцента Е.В. Тихоновой девушки подолжают заниматься исследовательской деятельностью, принимая участие в различных конференциях.

5.jpg6.jpg

Автор: Татьяна Привороцкая