Положение о втором внутриуниверситетском конкурсе по отбору педагогических сценариев открытых онлайн курсов в формате МООК

Распоряжение о проведении второго внутриуниверситетского конкурса по отбору педагогических сценариев открытых онлайн курсов в формате МООК

Методические рекомендации по разработке открытых онлайн курсов в формате МООК

Методические рекомендации по сопровождению и содержанию открытых онлайн курсов в формате МООК

Правила оформления конкурсных заявок на участие в конкурсе по отбору педагогических сценариев открытых онлайн курсов в формате МООК

Второй внутриуниверситетский конкурс по отбору педагогических сценариев открытых онлайн курсов в формате МООК проводится в рамках реализации проекта «Развитие электронного обучения и дистанционных технологий, в том числе для реализации совместных образовательных программ и индивидуализации обучения» Программы повышения конкурентоспособности Университета.

Предмет конкурса – педагогический сценарий открытого онлайн курса в формате МООК. Под МООК понимается массовый открытый онлайн курс, предназначенный для дистанционного обучения, включающего тематически связанные видеолекции объемом 5–10 минут, дополнительные материалы, презентации, проверочные задания и тесты, постоянное общение всех участников учебного процесса на специализированной интернет-площадке, проведение финального экзамена для определения лучших слушателей и дальнейшего взаимодействия с ними. Под педагогическим сценарием курса понимается структурированное представление автора(-ов) о содержании и структуре учебного материала, о педагогических и информационных технологиях, используемых для организации учебного процесса, о методических принципах и приемах, на которых построен как учебный материал, так и система его сопровождения.

В конкурсе по отбору педагогических сценариев онлайн курсов в формате МООК могут принимать участие как творческие коллективы структурных подразделений университета, так и отдельные педагогические или научные работники Университета, а также российские и иностранные преподаватели вузов-партнеров Университета.

Конкурс проводится в период с 16.03.2015 по 22.04.2015 в три этапа:

1 этап: обучение конкурсантов, организованное в ИДО в рамках проведения Сибирской школы «Массовые
                открытые онлайн-курсы: разработка, продвижение, применение», прием заявок – с 16.03.2015 по 05.04.2015;
2 этап: работа конкурсной комиссии – с 06.04.2015 по 19.04.2015;
3 этап: подведение итогов конкурса – с 20.04.2015 по 22.04.2015.

Конкурсная заявка включает в себя:

Все формы набираются шрифтом Times New Roman (размер 12 пт.) через 1 интервал.

Сопроводительное письмо содержит следующие разделы:

• Цель изучения курса
  • Наименование курса
  • Краткое описание курса
  • Информация об авторе(ах)
  • Продолжительность обучения (количество недель)
  • Обоснование актуальности курса и имеющийся у автора(-ов) задел

Критерии конкурсного отбора педагогических сценариев курсов в формате МООК

• Соответствие предмета конкурсной заявки задачам Программы повышения конкурентоспособности Университета:
    • привлечение молодых талантов с исследовательским потенциалом;
    • привлечение в Университет иностранных студентов;
    • разработка открытого онлайн курса в формате МООК совместно с иностранным профессором;
    • разработка междисциплинарного открытого онлайн курса в формате МООК;
    • разработка открытого онлайн курса в формате МООК с возможностью использования в магистерских программах;
    • разработка открытого онлайн курса в формате МООК с возможностью использования в программах непрерывного образования.
  • Соответствие конкурсной заявки требованиям, предъявляемым к составу и содержанию предмета конкурса
  • Обоснование актуальности открытого онлайн курса в формате МООК, соответствие направлениям прорыва Университета
  • Степень новизны открытого онлайн курса в формате МООК
  • Востребованность курса за пределами России
  • Возможность реализации курса на двух языках
  • Имеющийся задел по теме конкурсной заявки
  • Наличие у автора(-ов) опыта участия в подобных проектах (разработка ЭОР/ЭУК, запись видеолекций, включая вебинары, разработка модулей/тем для онлайн курсов)
  • Соответствие структуре курса, которая должна включать:
    • наименование курса;
    • краткое описание курса;
    • информация о преподавателе(-ях) и его(их) фото;
    • учебный план;
    • учебно-тематический план;
    • учебная программа;
    • формат и ключевые аспекты рекламного видеоролика к курсу.

Подача заявок

Заявки подаются в Институт дистанционного образования в электронном или бумажном виде в одном экземпляре в сроки, указанные в распоряжении проректора по учебной работе ТГУ о проведении конкурса.

• В электронном виде – путем заполнения формы регистрации участника (прим. форма расположена внизу страницы) и прикреплением файлов Сопроводительное письмо_ФИО.pdf, Педагогический сценарий_ФИО.pdf, Сведения о руководителе и исполнителях проекта_ФИО.pdf.
  • В бумажном виде подается аналогичный пакет документов в научно-методический отдел ИДО (2 уч. корпус ТГУ, 412 каб.).

Справки по тел. 52-94-94 (Бессонова Инна Владимировна, специалист по разработке МООК).

Источник: http://ido.tsu.ru/competitions/h_teachers/2015/mook2015.php