Блажкун Маргарита

blazhkunmargaritamidl.jpg10 января 2015 года на лыжной базе «Янтарь» (ЗАТО Северск) состоялся открытый чемпионат и первенство Томской области по лыжным гонкам памяти В. Крюковой. Чемпионкой соревнований на дистанции 5 км свободным ходом среди юниорок в возрастной категории 1992-1996 гг. стала студентка 1 курса факультета иностранных языков ТГУ Маргарита Блажкун. Тренирует спортсменку Анастасия Соловьева, тренер сборной команды Томского государственного университета по лыжам.

– Моей соперницей была студентка колледжа, моя ровесница.Мы с ней практически одинаковы по силе, постоянно конкурируем, результаты отличаются по долям секунды. В этих соревнованиях
3 десятых доли секунды я у нее выиграла, рассказывает Маргарита. – Причем до этих соревнований я переболела, так что показала не самое лучшее свое время.

На лыжи Маргарита встала в 8 лет, в спортивной секции занимается около 7 лет. Спортсменка уже занимала призовые места в различных соревнованиях: 2 место в кроссе лыжных гонщиков, 3 место в открытом чемпионате Томской области по лыжным гонкам «Марафон», 2 место в первенстве Томской области по лыжным гонкам.
Хотя Маргарита выбрала будущую профессию, далекую от спорта – переводчик, она тренируется и участвует в соревнованиях. Считает, что это полезно для нервной системы, и от соревнований получает удовольствие.

– Я люблю лыжи и вообще спорт, но как профессию я его не выбрала, – добавляет она. – Занятия спортом нисколько не мешают мне учиться, скорее помогают. Чем больше всего планируешь, тем больше успеваешь сделать, так как приходится рассчитывать время. В этом спорт очень полезен, мне кажется. Конечно, это не так просто, но если вы долго занимаетесь спортом, то привыкаете к такому режиму.

В будущем спортсменка планирует продолжать учить английский, португальский и испанский языки и не бросать лыжи. Кроме того, если будет возможность, она хотела бы поработать тренером – посмотреть на спорт с другой стороны.

Источник: Сайт студентов ТГУ