Самбурский Денис Николаевич

Самбурский1.jpgОдним из наших выпускников является Денис Николаевич Самбурский. Сегодня он преподает студентам-магистрам, обучающимся в государственном университете штата Нью-Йорк в г. Олбани, США.

Денис Самбурский получил диплом лингвиста-преподавателя на факультете иностранных языков Томского госуниверситета в 2004 году и осенью того же года начал работать преподавателем на родном факультете. В течение трех лет Денис Николаевич разрабатывал и вел различные курсы английского языка для студентов-лингвистов, студентов-международников и других категорий студентов ТГУ.

В 2007 году Денис Николаевич принял участие в конкурсе на получение гранта по программе Фулбрайт, представив свою дипломную работу, выполненную под научным руководством доцента ФИЯ к.пед.н. О.А.Обдаловой. Эта выпускная квалификационная работа получила высокую оценку Государственной квалификационной комиссии с рекомендацией автору продолжить научные исследования в аспирантуре, она также была представлена на открытый конкурс Минобрнауки на лучшую научную работу в области гуманитарных наук и была отмечена Диплом открытого конкурса.

Полученный грант предоставил Денису Николаевичу возможность обучаться в государственном университете штата Нью-Йорк в городе Олбани (SUNY at Albany). В 2009 году Денис получил степень магистра наук в области преподавания английского как второго языка (TESOL), высоко востребованной в Америке. Амбиции нашего выпускника на этом не остановились, и он поступил на докторскую программу по специальности “Curriculum and Instruction Design” под руководством профессора Кечкеша.

В 2015 году Денису Николаевичу предстоит защитить свою докторскую диссертацию. Его научным руководителем является профессор Кечкеш, который в настоящее время является сотрудником Лаборатории социокогнитивной лингвистики и обучения иноязычному дискурсу, созданной на ФИЯ и возглавляемой профессором С.К. Гураль. В сферу научных интересов Дениса Николаевича входят когнитивная лингвистика, корпусная лингвистика, обучение английскому языку с помощью виртуальных технологий, фигуральная речь и идиоматичность. В настоящее время Денис Николаевич совмещает свою научно-исследовательскую деятельность с преподаванием. Он преподает два курса студентам-магистрам: “Foundations of Bilingualism and Bilingual Education” и “Corpus-Informed Pedagogical Grammar of English”, связанных с развитием билингвизма, обучением грамматике с помощью корпусной лингвистики. Вот такие чудеса творит целеустремленность и любовь к выбранному делу: мальчик, поступивший на ФИЯ из далекого поселка в Томской области, сегодня достиг такой высоты профессионализма, что носители языка консультируются у него по правилам английской грамматики.

Автор текста: О.А. Обдалова
Фото: из личного архива Д.Н. Самбурского