18 марта 2019 года студенты 1-го курса встретились с Евгением Бартовым

18 марта 2019 года на факультете иностранных языков в рамках образовательного проекта «На шаг ближе к профессии» (проект реализуется в рамках дисциплины «Введение в профессиональную деятельность», преподаватель О.В. Нагель) студенты 1-го курса встретились с Евгением Бартовым, директором Бюро рекламно-технических англо-русских переводов для ИТ-компаний https://tran.su/ . Во время встречи Евгений Бартов представил примеры переводческих проблем, с которыми необходимо будет работать будущим переводчикам. На реальных переводческих примерах Евгений рассказал будущим переводчикам, как работать с оригинальным текстом, на какие особенности отраслевого перевода следует обратить больше внимания, и поделился своим личным опытом решения сложных переводческих задач. Основной целью доклада Евгения Бартова было показать будущим переводчикам все тонкости отраслевого перевода, связанные с глубиной понимания оригинала, которая зачастую зависит от правильного понимания отдельного термина, специфичной грамматической конструкции, а также узкого и широкого контекста. Студенты 1-го курса внимательно следили за анализом предложенных примеров и впоследствии отметили, что до этой встречи и не предполагали, что технический перевод может хранить в себе столько загадок и сложностей. Важно сказать, что Евгений Бартов активно сотрудничает с факультетом иностранных языков и его Бюро уже не первый год выступает образовательной площадкой для начинающих переводчиков, которые имеют возможность проходить на базе Бюро учебную производственную практику. Многие студенты отметили, что после встречи очень заинтересовались возможностью практики на базе Бюро, а также поблагодарили докладчика за ценную практическую информацию о том, как начать работать над своими профессиональными компетенциями уже на первом курсе, чтобы преуспеть в выбранной профессии в дальнейшем.  Более подробно с аутентичными отзывами студентов можно ознакомиться в приложении (Отзывы студентов о встрече с Евгением Бартовым). Администрация факультета иностранных языков выражает Евгению Бартову благодарность за участие в профессиональной подготовке будущих переводчиков!

Отзывы студентов о встрече с Евгением Бартовым