Студентка ТГУ выиграла стипендию DAAD на обучение в Германии

Студентка Исторического факультета ТГУ Любовь Терешина одержала победу в конкурсе «Мой выбор для Германии». Ее аргументы убедили Германскую службу академических обменов (DAAD), и следующим летом она отправится в летнюю школу в один из вузов Германии.

«Студенческий конкурс немецкого языка» в очередной раз проводился в Томске Германской службой академических обменов и Факультетом иностранных языков ТГУ – в этом году на тему «Мой выбор для Германии». Каждый студент города Томска, изучающий немецкий язык, имел возможность выиграть стипендию DAAD на программу «Летние вузовские курсы немецкого языка для иностранных студентов в Германии».

Для участия в конкурсе студентам было необходимо пройти тест на сайте «Wahl-O-Mat» (сайт, помогающий гражданам Германии сделать выбор путем сопоставления собственной точки зрения по ключевым вопросам общественно-политической жизни с позициями политических партий). После прохождения теста система составляла рейтинг немецких партий, расположенных в процентном соотношении к ответам участника. Далее было необходимо написать эссе (выбрать как минимум четыре тезиса, отразить свою точку зрения и «победившей» партии). Студенты, которым удалось наиболее убедительно представить свою позицию, вышли в финал.

Финалисты работали в парах и дискутировали на различные темы, которые появлялись на экране случайным образом. Каждый из студентов получал оценки по четырем критериям. Участник, которому удалось убедить судей своими аргументами, был объявлен победителем.

По словам организатора, лектора DAAD Михаэля Зейфарта, формат конкурса был в этом году особенно интересен тем, что вне зависимости от уровня владения языка участники могли обсудить вопросы, волнующие немецкое общество. «Я очень рад, что все участники продемонстрировали высокий уровень понимания базовых идей, важных для функционирования демократии.»

По словам организаторов, в следующем году планируется вновь провести такой конкурс. Кроме того, участие в конкурсе не исключает возможности подачи документов на стипендию на общих основаниях. Узнать подробности о стипендии DAAD, следить за новостями конкурса и ознакомиться с работами участников можно в официальной группе конкурса во Вконтакте vk.com/deutschwettbewerb.