Делиться культурой и едой

Что получится, если на одной кухне соберутся студенты из Италии, Франции, Англии, Вьетнама, Турции, Китая и Ирака? Ответ – кебаб, пицца «Маргарита», картофель в карамели, курица с кока-колой и другие непривычные для Томска блюда. В студии вкуса «Loft» иностранные студенты ТГУ провели День национальной кухни.

Он стал частью ежегодной социальной программы факультета иностранных языков, но в нем также приняли участие иностранные студенты филологического факультета и Института экономики и менеджмента.

Мы пытаемся разнообразить практику русского языка для иностранцев – знакомим их с Сибирью, с традициями и укладом русской жизни, проводим мероприятия, сближающие представителей разных культур. День национальной кухни – одно из них. Очень вкусный и душевный праздник получился, – говорит Наталья Шафтельская, преподаватель кафедры английской филологии ФИЯ ТГУ.

В течение этого семестра студенты, которые учатся по обмену на ФИЯ, не только изучали русский язык, но и знакомились с сибирской культурой, образом жизни народов России. Вместе они обошли почти все музеи Томска, ходили на экскурсии по церквям города, катались на хаски, пили чай из настоящего самовара и даже съездили в Новосибирск на «Лебединое озеро». А праздник национальной кухни позволил познакомиться и с обычаями других стран.

– Это был очень интересный вечер. В первый раз мы готовили вместе с ребятами из других стран, и преподаватели были с нами. В Италии мы никогда такого не делали, поэтому нам очень нравится ваш университет, – говорит студентка 3-го курса Падуанского университета Лукреция Рамирез, которая учится по обмену на ФИЯ. На Дне национальной кухни она вместе со своими сокурсницами готовила итальянскую пиццу.

Вообще ребята из Падуи стали самой многочисленной группой «поваров». В свое меню они включили не только пиццу, которую «съели сразу», но и итальянские торты с джемом и кремом, а также польпетоне – мясо с овощами и картофелем, его обычно не подают в итальянских ресторанах, а готовят дома на праздники.

Вечер завершился «межнациональным» ужином. Собравшись за большим столом, студенты вместе с преподавателями дегустировали блюда друг друга, шутили и общались на русском языке.

Дарья Гришанова