Второй внутриуниверситетский конкурс на разработку электронных курсов для образовательных программ гуманитарного, естественнонаучного и физико-математического направлений в 2015 году

Документы: Конкурс на разработку электронных курсов для образовательных программ гуманитарного, естественнонаучного и физико-математического направлений проводится в рамках реализации проекта «Развитие электронного обучения и дистанционных технологий, в том числе для реализации совместных образовательных программ и индивидуализации обучения» Программы повышения конкурентоспособности ТГУ.

Предметом конкурса является:
  • Создание электронных курсов для образовательных программ бакалавриата, магистратуры и подготовки кадров высшей квалификации в системе управления электронным обучением ТГУ «Электронный университет – MOODLE»
  • Создание электронных курсов для дополнительных образовательных программ в Moodle
В конкурсе на разработку электронных курсов для образовательных программ гуманитарного, естественнонаучного и физико-математического направлений могут принимать участие творческие коллективы структурных подразделений университета, а также отдельные научно-педагогические работники университета. В состав творческих коллективов университета для выполнения методических и технических работ могут привлекаться работники других организаций, имеющие необходимую квалификацию.

Конкурс проводится в период с 30.03.2015 по 13.05.2015 в четыре этапа:
  • 1 этап: прием заявок – с 30.03.2015 по 19.04.2015;
  • 2 этап: определение победителей конкурсной комиссией – с 20.04.2015 по 03.05.2015;
  • 3 этап: составление технического задания на разработку электронных курсов, создание педагогических сценариев электронных курсов, включая окончательный расчет стоимости работ – с 04.05.2015 по 10.05.2015;
  • 4 этап: подведение итогов конкурса – с 11.05.2015 по 13.05.2015.
Сроки разработки электронного курса – не позднее 25 июня 2015 г.

Конкурсная заявка на разработку электронных курсов для образовательных программ включает в себя:
  1. сопроводительное письмо, подписанное руководителем подразделения университета, от которого конкурсная заявка выдвигается на конкурс;
  2. Конкурсная заявка, включающая в себя (шаблон заявки прикреплен ниже):
  • пояснительную записку, состоящую из следующих разделов:
    • введения, в котором указываются цели, содержание и основные требования к проведению работ, состав курса,
    • имеющегося у исполнителя задела,
    • описания работ по проекту,
    • ожидаемых результатов, их методической и практической ценности, использования в учебном процессе,
    • влияния результатов работ на достижение целевых показателей Программы развития ТГУ,
    • требований к результатам работ,
    • формы представления курса и способ его размещения в Moodle ТГУ;
  • календарный план;
  • план-проспект;
  • сведения о руководителе и исполнителях проекта.
  1. Расчет стоимости работ по проекту (образец прикреплен ниже).

ШАБЛОН КОНКУРСНОЙ ЗАЯВКИ
    ОБРАЗЕЦ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ РАБОТ ПО ПРОЕКТУ
Все формы набираются шрифтом Times New Roman (размер 12 пт.) через 1 интервал.
Расчет стоимости работ производится на основании утвержденных видов и стоимости работ, консультации по расчетам оказываются сотрудниками Института дистанционного образования ТГУ.

Критерии конкурсного отбора проектов по разработке электронных курсов для образовательных программ университета
  1. соответствие предмета конкурсной заявки задачам Программы развития ТГУ;
  2. соответствие конкурсной заявки требованиям, предъявляемым к составу и содержанию предмета конкурса;
  3. возможность использования в Moodle;
  4. объем требуемого финансирования и обоснованность сметы расходов по разработке электронных курсов;
  5. имеющийся задел по теме конкурсной заявки;
  6. использование современных технологий создания мультимедийного и интерактивного  контента и активных методов обучения;
  7. обоснование улучшения качества обучения с помощью электронных курсов;
  8. соответствие структуре электронного курса, который должен содержать следующие разделы:
    • рабочая программа курса;
    • теоретические материалы по курсу (электронное учебное пособие, презентации, демонстрационные анимации, аудио-лекции, видеолекции,  ментальные карты, ленты времени, интерактивное видео и др.);
    • дидактические материалы для самоконтроля (сборники заданий для практических, семинарских и лабораторных занятий, контрольных работ, тесты для самоконтроля и др.);
    • элементы для консультирования и организации совместной работы учащихся (форум, чат, блог, вики, семинары в Moodle, сообщества в социальных медиа и др.);
    • дополнительные материалы (информационно-справочные материалы, приложения, компьютерные тренажеры и симуляторы, глоссарий и др.);
    • список рекомендованной литературы;
    • методические рекомендации для студентов по изучению электронного курса, подготовке к различным видам занятий и аттестации в системе Moodle.
Данная структура может быть детализирована с учетом специфики физико-математических, естественнонаучных или гуманитарных дисциплин.

Подача заявок

Заявки подаются в Институт дистанционного образования в электронном или бумажном виде в одном экземпляре в сроки, указанные в распоряжении ректора или проректора по программам развития о проведении конкурса.
  • В электронном виде – путем заполнения формы регистрации участника  (прим. форма расположена внизу страницы) и прикреплением файлов Сопроводительное письмо_ФИО.pdf, План-проспект_ФИО.pdf, Сведения о руководителе и исполнителях проекта_ФИО.pdf.
  • В бумажном виде подается аналогичный пакет документов в научно-методический отдел ИДО (2 учебный корпус ТГУ, 412 каб.).
Справки по тел. 52-94-94 (Бабанская Олеся Мирославовна, начальник научно-методического отдела ИДО).

Источник: http://ido.tsu.ru/competitions/h_teachers/2015/razrabotka_ek/